Orders App
Todas as ferramentas Ferramenta grátis

Conversor de xícaras para gramas

Converta xícaras, colheres de sopa ou de chá de um ingrediente em gramas, ou gramas em volume, para que cada bolo pedido pelo chat tenha sempre o mesmo peso.

Converter

Com base em cerca de 120 g por xícara US deste ingrediente.

Resultado

Gramas

120g

Pesos aproximados de xícara US. Para assados críticos, prefira balança e notas da sua marca.

Como fazer

Como converter xícaras em gramas

Para confeiteiros que recebem pedidos de bolo e cookie no WhatsApp e precisam de receitas precisas.

  1. 01

    Escolha o ingrediente

    Farinha, açúcar, manteiga, cacao e outros pesam diferente na mesma xícara.

  2. 02

    Digite quantidade e unidade

    Xícaras, colheres de sopa ou de chá. Frações como 1/2 ou 1 1/2 funcionam.

  3. 03

    Leia os gramas

    Use o peso na balança para cada pedido do chat sair igual.

  4. 04

    Ou converta gramas para volume

    Mude a direção se a receita está em gramas e você mede com xícaras.

Por que esta ferramenta

Por que pesar é melhor que medir no olho

Uma xícara de farinha muito cheia pode estragar o bolo. Gramas mantêm a mesma receita sempre.

  • Preparo mais rápido

    Passe uma receita em xícaras para pesos antes de misturar o próximo pedido do WhatsApp.

  • Mesmo forno a cada DM

    Quando o cliente pede de novo, os gramas batem com o lote que já deu certo.

  • Sem cadastro

    Converta no navegador. Nada para instalar.

  • Fica no seu dispositivo

    As quantidades não são enviadas. O cálculo roda só nesta página.

Tabela de xícaras para gramas

Quantidades comuns de xícara US. Uma xícara de farinha não é uma xícara de açúcar.

Ingrediente1 xícara1/2 xícara1/4 xícara1 colher de sopa
Farinha de trigo12060308
Farinha de pão12764328
Farinha de bolo11457297
Farinha integral11357287
Farinha de amêndoa9648246
Açúcar refinado2001005013
Açúcar mascavo (compactado)2201105514
Açúcar de confeiteiro11357287
Manteiga2271145714
Cacau em pó8543215
Aveia9045236
Mel3401708521
Leite2401206015
Óleo vegetal2181095514
Gotas de chocolate170854311
Manteiga de amendoim2581296516
Iogurte2451236115
Arroz branco (cru)185934612
Sal2921467318

Pesos em gramas por xícara US, colher e nível. Açúcar mascavo compacto e mel pesam mais.

FAQ

Perguntas sobre xícaras e gramas

Por que o peso vence o volume, qual xícara usamos e como isso ajuda confeiteiros no chat.

O que é uma xícara numa receita?

Uma xícara mede volume, não peso. A mesma xícara de farinha pesa menos que uma de açúcar, por isso se converte para gramas antes de escalar um pedido.

O que é este conversor de xícaras para gramas?

Escolha o ingrediente, digite as xícaras, colheres de sopa ou de chá, e leia os gramas para a balança. Também dá para voltar de gramas para volume.

Por que uma xícara de farinha não pesa igual a de açúcar?

Xícara mede volume. Farinha é mais leve que açúcar, então a mesma xícara guarda pesos diferentes. Sempre converta pelo ingrediente.

Qual tamanho de xícara esta ferramenta usa?

Xícara US (cerca de 237 ml), colher de sopa = 1/16 xícara e colher de chá = 1/48 xícara. Combina com muitas receitas online dos EUA.

Esses pesos são exatos?

São referências típicas (nivelado ou compactado para açúcar mascavo). Pegar farinha direto do saco compacta mais; a balança ainda é o melhor.

Posso converter gramas para xícaras?

Sim. Mude para gramas para volume, digite o peso e veja xícaras, colheres de sopa e de chá.

Serve para pedidos de confeitaria no WhatsApp?

Sim. Quando o cliente manda receita em xícaras ou você escala a receita da casa para um DM, passe para gramas antes de assar.

É grátis?

Sim. Sem cadastro. Orders App é separado se depois você quiser capturar pedidos de DM numa lista automaticamente.

Comece aqui

Tire seus pedidos das DMs

Baixe o Orders App e cada mensagem vira um pedido com produto, endereço e contato.

Grátis para começar · Sem cartão